Marc Chagall (1887-1985) Esquisse pour "Commedia dell'arte" (pour le foyer du théâtre de Francfort)
Marc Chagall (1887-1985)
Esquisse pour "Commedia dell'arte" (pour le foyer du théâtre de Francfort)
signé et daté '1958 MArc chAgAll' (en haut à droite), signé à nouveau 'MArC' (vers le centre), inscrit 'VENCE' (vers la gauche) et inscrit 'VITEBSK' (vers la droite)
plume et encre de Chine et graphite sur papier
26.2 x 36.2 cm.
Exécuté en 1958
signed and dated '1958 MArc chAgAll' (upper right), signed again 'MArC' (towards the centre), inscribed 'VENCE' (towards the left) and inscribed 'VITEBSK' (towards the right)
pen and India ink and pencil on paper
101⁄4 x 141⁄4 in.
Executed in 1958
Provenance
Atelier de l'artiste.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Marc Chagall (1887-1985)
26.2 x 36.2 cm.
Exécuté en 1958
101⁄4 x 141⁄4 in.
Executed in 1958
Provenance
Atelier de l'artiste.