Marc Chagall (1887-1985) La Gourmandise I.... - Lot 57 - Ader
Marc Chagall (1887-1985) La Gourmandise I. (Pl. 10 pour J. Giraudoux et al., Les Sept péchés capitaux, Paris, Simon Kra, 1926). Eau-forte et pointe sèche. 108 x 162. Kornfeld 56 ; Cramer 7. Très belle épreuve tirée en sanguine sur vergé crème, non signée. Fine bande d’oxydation le long du bord supérieur du feuillet. Toutes marges. Tirage total à 300 épreuves, dont 88 sur ce papier (desquelles la moitié en noir, l’autre en sanguine).