Marc Chagall (1887-1985) Le Cirque sur fond bleu
Marc Chagall (1887-1985)
Le Cirque sur fond bleu
signé 'chAgAll' (en bas à gauche); signé 'MArc chAgAll' (au revers)
huile et encre de Chine sur toile
33 x 24 cm.
Peint en 1959
signed 'chAgAll' (lower left); signed 'MArc chAgAll' (on the reverse)
oil and bursh and India ink on canvas
13 x 9 1/2 in.
Painted in 1959
Provenance
Valentina (Vava) Brodsky, France.
Misha Brodsky, France (par descendance).
Collection particulière (acquis après de celle-ci en 1966).
Collection particulière, États-Unis (acquis après de celle-ci en 2006).
Galerie Thomas, Munich (en 2012).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en juin 2012.
% from the market value
Time
Marc Chagall (1887-1985)
Le Cirque sur fond bleu
33 x 24 cm.
Peint en 1959
13 x 9 1/2 in.
Painted in 1959
Provenance
% from the market value