Marc Chagall (1887-1985) Orphée, Maquette définitive pour la "Mosäique de la maison John Neff", Washington D.C.
Marc Chagall (1887-1985)
Orphée, Maquette définitive pour la "Mosäique de la maison John Neff", Washington D.C.
signé et daté 'MArc ChAgAll 1969' (en bas à droite)
gouache, tempera, plume et encre de Chine, pastel, graphite et collage de tissus sur papier
75.1 x 137.5 cm.
Exécuté en 1969
signed and dated 'MArc ChAgAll 1969' (lower right)
gouache, tempera, pen and India ink, pastel, pencil and collage of fabrics on paper
295⁄8 x 541⁄8 in.
Executed in 1969
Provenance
Atelier de l'artiste.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Marc Chagall (1887-1985)
75.1 x 137.5 cm.
Exécuté en 1969
295⁄8 x 541⁄8 in.
Executed in 1969
Provenance
Atelier de l'artiste.