Marc Chagall (1887-1985) Roi David à la harpe dans la nuit
Marc Chagall (1887-1985)
Roi David à la harpe dans la nuit
avec le cachet de la signature 'chAgAll' (en bas à gauche)
gouache, encre de Chine, lavis d'encre de Chine, grattage, pastel et graphite sur papier
28.4 x 22.6 cm.
Exécuté en 1951
stamped with the signature 'chAgAll' (lower left)
gouache, brush and India ink, wash and India ink, grattage, pastel and pencil on paper
111⁄4 x 87⁄8 in.
Executed in 1951
Provenance
Atelier de l'artiste.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Marc Chagall (1887-1985)
28.4 x 22.6 cm.
Exécuté en 1951
111⁄4 x 87⁄8 in.
Executed in 1951
Provenance
Atelier de l'artiste.