Marc Chagall (1887-1985) Sujet Biblique
Marc Chagall (1887-1985)
Sujet Biblique
signée au crayon (en bas à droite) et numérotée 9/15 ( en bas à gauche)
lithographie sur papier vélin Arches
image 20 x 24.1 cm.
feuille 25.5 x 23.5 cm.
Exécutée en 1956, réalisée pour Verve, volume VIII mais non retenue, il existe également deux épreuves non signées
signed in pencil (lower right) and numbered 9/15 (lower left)
lithograh on wove Arches paper
image: 77⁄8 x 91⁄2 in.
sheet: 10 x 91⁄4 in.
Executed in 1956, realised for Verve, volume III but not selected, there were also two unsigned proofs
Provenance
Atelier de l'artiste.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Marc Chagall (1887-1985)
Sujet Biblique
image 20 x 24.1 cm.
feuille 25.5 x 23.5 cm.
image: 77⁄8 x 91⁄2 in.
sheet: 10 x 91⁄4 in.
Provenance
Atelier de l'artiste.