Marc Chagall (1887-1985)
Marc Chagall (1887-1985)
La Poule au parapluie, Projet d'illustration pour "Le dur désir de durer" de Paul Éluard
signé 'Chagall' (en bas à droite)
encre sépia sur papier
27 x 21 cm.
Exécuté en 1946
signed 'Chagall' (lower right)
sepia ink on paper
10 ¾ x 8 ¼ in.
Executed in 1946
Provenance
(probablement) Paul Éluard, Paris.
Cécile Vulliamy, née Éluard, Paris (par descendance).
Collection Barbary, France.
Time
Marc Chagall (1887-1985)
encre sépia sur papier
27 x 21 cm.
Exécuté en 1946
sepia ink on paper
10 ¾ x 8 ¼ in.
Executed in 1946
Provenance
Collection Barbary, France.