Marc Chagall (1887 Ljosna - Saint-Paul-de-Vence 1985)

Die Geburt von Chichikov. 1927.

Aquatinta-Radierung auf Velin.
In der Platte signiert: Chagall.
Blattmaß: 37,5 x 28 cm.
Werkverzeichnis: Sorlier #84. Die von Vollard gestartete Ausgabe wurde 1927 in den Werkstätten von Louis Fort gedruckt. Das Portfolio wurde erst 1947 unter der Leitung von Tériade fertiggestellt.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

03 May 2024
Germany, Berlin

Blattmaß: 37,5 x 28 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

03 May 2024
Germany, Berlin