Marc Chagall - Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence - Bouquet printanier sur fond bleu
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Bouquet printanier sur fond bleu
1981
Öl auf leinwandbespanntem Karton
33,3x24 cm
Rückseitig vom Künstler signiert und datiert "Marc / Chagall / 1981"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung (Nr. 2023053) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 26. Januar 2023, liegt vor
Provenienz
Nachlass des Künstlers
Zustand
Farbfrisch und in tadelloser Erhaltung
Erläuterungen
Blumen nehmen im Œuvre von Chagall eine Hauptrolle ein. Der Strauss steht als ephemere Inspirationsquelle, die die Grenze vom Aussen- zum Innenraum fliessend macht und sogar aufhebt. Der Künstler benutzt das Bouquet aber auch, um seiner künstlerischen Identität als Zeichner und Bildhauer Ausdruck zu verleihen. Seine Blumen werden zu reellen und fast dreidimensionalen, leuchtenden "Feuerwerken", hier ein üppiges Bouquet auf dem gedeckten Tisch, im Himmel ein Engel und ein Hahn, das Liebespaar innig beisammen rechts. Eine gelungene Hommage an die Kraft der Liebe und die überwältigende Natur
1981
33,3x24 cm
Werkverzeichnis
Provenienz
Nachlass des Künstlers
Zustand
Erläuterungen