LOT 22

Marc Chagall - Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence - Bouquet printanier sur fond bleu

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

Bouquet printanier sur fond bleu

1981

Öl auf leinwandbespanntem Karton

33,3x24 cm

Rückseitig vom Künstler signiert und datiert "Marc / Chagall / 1981"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung (Nr. 2023053) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 26. Januar 2023, liegt vor

Provenienz

Nachlass des Künstlers

Zustand

Farbfrisch und in tadelloser Erhaltung

Erläuterungen

Blumen nehmen im Œuvre von Chagall eine Hauptrolle ein. Der Strauss steht als ephemere Inspirationsquelle, die die Grenze vom Aussen- zum Innenraum fliessend macht und sogar aufhebt. Der Künstler benutzt das Bouquet aber auch, um seiner künstlerischen Identität als Zeichner und Bildhauer Ausdruck zu verleihen. Seine Blumen werden zu reellen und fast dreidimensionalen, leuchtenden "Feuerwerken", hier ein üppiges Bouquet auf dem gedeckten Tisch, im Himmel ein Engel und ein Hahn, das Liebespaar innig beisammen rechts. Eine gelungene Hommage an die Kraft der Liebe und die überwältigende Natur

16 Jun 2023
Switzerland, Bern

1981

33,3x24 cm

Werkverzeichnis

Provenienz

Nachlass des Künstlers

Zustand

Erläuterungen

16 Jun 2023
Switzerland, Bern