LOT 16

Marc Chagall - Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence - Esquisse pour Le paysan

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

Esquisse pour Le paysan

Um 1966

Öl auf leinwandbespanntem Karton

35x25 cm

Unten links mit dem Nachlassstempel "Chagall"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung (Nr. 2023056) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 26. Januar 2023, liegt vor

Provenienz

Nachlass des Künstlers

Zustand

Auf Karton des italienischen Lieferanten "Leonardesca", farbfrisch und in sehr guter Gesamterhaltung

Erläuterungen

Marc Chagall war stets bestrebt, seinem Geschichtenkanon treu zu bleiben und doch seine Kunst ständig zu erneuern. Das mystische Tier in Türkis mit Geige stattet Witebsk einen Besuch ab. Zusammen mit einer musizierenden Ziege huldigt es einem Doppelwesen: Oben die Braut, unten der Bräutigam. Ein Blumenstrauss gleich einem Feuerwerk erhellt den nächtlichen Himmel. Der Meister hebt die Schwerkraft auf, das Oben wird das Unten und umgekehrt. Das Bild steht so für die ständige Bewegung und den Kreislauf des Lebens
Eine spannende Vorarbeit für das wichtige Gemälde "Le paysan" aus dem Jahr 1966

16 Jun 2023
Switzerland, Bern

Esquisse pour Le paysan

Um 1966

35x25 cm

Werkverzeichnis

Provenienz

Nachlass des Künstlers

Zustand

Erläuterungen

16 Jun 2023
Switzerland, Bern