Marc Chagall - Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence - Esquisse pour Le paysan
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Esquisse pour Le paysan
Um 1966
Öl auf leinwandbespanntem Karton
35x25 cm
Unten links mit dem Nachlassstempel "Chagall"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung (Nr. 2023056) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 26. Januar 2023, liegt vor
Provenienz
Nachlass des Künstlers
Zustand
Auf Karton des italienischen Lieferanten "Leonardesca", farbfrisch und in sehr guter Gesamterhaltung
Erläuterungen
Marc Chagall war stets bestrebt, seinem Geschichtenkanon treu zu bleiben und doch seine Kunst ständig zu erneuern. Das mystische Tier in Türkis mit Geige stattet Witebsk einen Besuch ab. Zusammen mit einer musizierenden Ziege huldigt es einem Doppelwesen: Oben die Braut, unten der Bräutigam. Ein Blumenstrauss gleich einem Feuerwerk erhellt den nächtlichen Himmel. Der Meister hebt die Schwerkraft auf, das Oben wird das Unten und umgekehrt. Das Bild steht so für die ständige Bewegung und den Kreislauf des Lebens
Eine spannende Vorarbeit für das wichtige Gemälde "Le paysan" aus dem Jahr 1966
Esquisse pour Le paysan
Um 1966
35x25 cm
Werkverzeichnis
Provenienz
Nachlass des Künstlers
Zustand
Erläuterungen