Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Profil au bouquet
Tempera und Gouache auf Hartfaserplatte
1981
46x38,2 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler signiert "Chagall", rückseitig bezeichnet "Tempera" und signiert "Marc Chagall"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung (Nr. 2021018) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 11. Juni 2021, liegt vor
Provenienz
Nachlass des Künstlers
Privatsammlung Schweiz
Zustand
In tadellosem, farbfrischem Zustand
Erläuterungen
Chagall widmete dem Topos der Liebe unzählige Werke. Das Liebespaar mit Blumenstrauss steht hier ikonographisch im Vordergrund, im Hintergrund unter der leuchtenden Sonne und dem aufgehenden Mond, spielt der Geiger auf und fröhliche Menschen tanzen. Der Blumenstrauss ist ein Symbol des Lebens und der Freude, das mystische Tier auf dem Kopf der Frau steht für die empfangene, künstlerische Eingebung. Die Liebe zu den Menschen allgemein und seinen Lebenspartnerinnen im Besonderen war für Chagall stets eine wichtige Inspirationsquelle - er "besang" sie auch in zahlreichen Texten. Ein sehr schön ausformuliertes, poetisches Gemälde
Profil au bouquet
1981
46x38,2 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Nachlass des Künstlers
Privatsammlung Schweiz
Zustand
Erläuterungen