LOT * 20

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

Profil au bouquet

Tempera und Gouache auf Hartfaserplatte

1981

46x38,2 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler signiert "Chagall", rückseitig bezeichnet "Tempera" und signiert "Marc Chagall"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung (Nr. 2021018) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 11. Juni 2021, liegt vor

Provenienz

Nachlass des Künstlers
Privatsammlung Schweiz

Zustand

In tadellosem, farbfrischem Zustand

Erläuterungen

Chagall widmete dem Topos der Liebe unzählige Werke. Das Liebespaar mit Blumenstrauss steht hier ikonographisch im Vordergrund, im Hintergrund unter der leuchtenden Sonne und dem aufgehenden Mond, spielt der Geiger auf und fröhliche Menschen tanzen. Der Blumenstrauss ist ein Symbol des Lebens und der Freude, das mystische Tier auf dem Kopf der Frau steht für die empfangene, künstlerische Eingebung. Die Liebe zu den Menschen allgemein und seinen Lebenspartnerinnen im Besonderen war für Chagall stets eine wichtige Inspirationsquelle - er "besang" sie auch in zahlreichen Texten. Ein sehr schön ausformuliertes, poetisches Gemälde

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Profil au bouquet

1981

46x38,2 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Nachlass des Künstlers
Privatsammlung Schweiz

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern