Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Frontispiz zu "L'élégie des alizés"
Versandkosten
Farbige Lithographie
1969
31,1x23 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", links bezeichnet "Epreuve d'artiste"
Werkverzeichnis
Mourlot/Sorlier 587
Zustand
Auf Velin, in tadelloser Druckqualität und Erhaltung
Erläuterungen
Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage für die Publikation "L'élégie des alizés", Éditions du Seuil, 1969, in der dieses Sujet als Frontispiz verwendet wurde. Mourlot/Sorlier weisen darauf hin, dass Chagall diesen Vogel, den "Heiligen Ibis", erstmals und letztmals in dieser Graphikserie verwendet habe
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210
Versandkosten
Farbige Lithographie
1969
31,1x23 cm, Blattgrösse
Signatur
Werkverzeichnis
Mourlot/Sorlier 587
Zustand
Erläuterungen