LOT * 200

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

Frontispiz zu "L'élégie des alizés"

Versandkosten

Farbige Lithographie

1969

31,1x23 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", links bezeichnet "Epreuve d'artiste"

Werkverzeichnis

Mourlot/Sorlier 587

Zustand

Auf Velin, in tadelloser Druckqualität und Erhaltung

Erläuterungen

Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage für die Publikation "L'élégie des alizés", Éditions du Seuil, 1969, in der dieses Sujet als Frontispiz verwendet wurde. Mourlot/Sorlier weisen darauf hin, dass Chagall diesen Vogel, den "Heiligen Ibis", erstmals und letztmals in dieser Graphikserie verwendet habe

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Versandkosten

Farbige Lithographie

1969

31,1x23 cm, Blattgrösse

Signatur

Werkverzeichnis

Mourlot/Sorlier 587

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern