LOT * 201

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

L'élégie des alizés

Versandkosten

Farbige Lithographie

1969

47x36 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert, links bezeichnet "epreuve d'artiste"

Werkverzeichnis

Mourlot/Sorlier 589

Zustand

Auf Japanpapier, farbfrisch und in einwandfreiem Erhaltungszustand

Erläuterungen

Chagall schuf insgesamt vier Sujets zum illustrierten Buch "L'élégie des alizés" und gab diese auch in einer Separatauflage von lediglich 35 Exemplaren mit breitem Rand heraus. Seltenes Blatt, mit dem "ibis sacré" als rares Motiv im sonst artenreichen Tieruniversum des Künstlers

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

L'élégie des alizés

Versandkosten

Farbige Lithographie

1969

47x36 cm, Blattgrösse

Signatur

Werkverzeichnis

Mourlot/Sorlier 589

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern