Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Coq-femme au double profil à Vence
Tuschezeichnung
Um 1960
22,5x34,5 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Chagall"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung (Nr. 2020029) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 2. Juli 2020, liegt vor
Provenienz
Nachlass des Künstlers
Zustand
Auf blauem Bütten mit Wasserzeichen "Berger", mit leichten Knitterfalten oben rechts. Vereinzelte Fleckchen. In sehr guter Gesamterhaltung
Erläuterungen
Eine sehr poetische Darstellung: Das Liebespaar, der Kopf links ist der Künstler selbst, er hat einen Blumenstrauss überbracht. Der Hahn als Symbol des Lebensspenders und der Freude ist zum Januskopf mit der Frau verbunden. Links die markante Silhouette von Vence, wo Chagall bis 1966 in einem geräumigem Wohnhaus mit separatem Atelier wohnte und arbeitete
% from the market value
Tuschezeichnung
Um 1960
22,5x34,5 cm, Blattgrösse
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Nachlass des Künstlers
Zustand
Erläuterungen
% from the market value