LOT * 214

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

Coq-femme au double profil à Vence

Tuschezeichnung

Um 1960

22,5x34,5 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Chagall"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung (Nr. 2020029) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 2. Juli 2020, liegt vor

Provenienz

Nachlass des Künstlers

Zustand

Auf blauem Bütten mit Wasserzeichen "Berger", mit leichten Knitterfalten oben rechts. Vereinzelte Fleckchen. In sehr guter Gesamterhaltung

Erläuterungen

Eine sehr poetische Darstellung: Das Liebespaar, der Kopf links ist der Künstler selbst, er hat einen Blumenstrauss überbracht. Der Hahn als Symbol des Lebensspenders und der Freude ist zum Januskopf mit der Frau verbunden. Links die markante Silhouette von Vence, wo Chagall bis 1966 in einem geräumigem Wohnhaus mit separatem Atelier wohnte und arbeitete

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Tuschezeichnung

Um 1960

22,5x34,5 cm, Blattgrösse

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Nachlass des Künstlers

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern