Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
L'ange du jugement
Versandkosten
Farbige Lithographie
1974
72,4x54,5 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", links bezeichnet "E. A.", in der Darstellung unten links mit gedruckter Schrift "CH. SORLIER GRAV."
Werkverzeichnis
Sorlier CS 45
Zustand
Auf Velin mit Wasserzeichen "Arches", farbfrisch und in tadelloser Erhaltung
Erläuterungen
Marc Chagall beauftragte für einzelne Blätter Charles Sorlier mit der lithographischen Reproduktion von Originalarbeiten, gedruckt wurden sie von Mourlot in Paris. Grundlage für die vorliegende Graphik ist eine Maquette, die der Künstler für ein Fragment der Glasfenster der Kathedrale von Metz geschaffen hat. Dieses Motiv wurde auch als Plakat für die Ausstellung in Nizza "Marc Chagall, Maquettes pour l'œuvre monumental" im Musée national du message biblique verwendet
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 155 Europa CHF 260 Übersee CHF 350
L'ange du jugement
Versandkosten
Farbige Lithographie
1974
72,4x54,5 cm, Blattgrösse
Signatur
Werkverzeichnis
Sorlier CS 45
Zustand
Erläuterungen