Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Homère - L'Odyssée
Lithographies originales de Marc Chagall. Paris, Fernand Mourlot Éditeur, 1974
Versandkosten
In losen Lagen und Blättern, in Orig.-Umschlägen und in Orig.-Leinen Kassetten. 2 Bände
1974
45,7x35,5 cm, je Kassette
Signatur
Im Impressum vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall" und als Nr. 129 von 250 arabisch nummerierten Exemplaren einer Gesamtauflage von 270 ausgewiesen. Mit 43 ganzseitigen farbigen Lithographien, wovon 6 doppelseitig, und 39 Lithographien im Text
Werkverzeichnisse
Cramer, Les Livres illustrés 96. Sorlier 749-830
Zustand
Auf Velin mit Wasserzeichen "Arches", tadelloses und vollkommen farbfrisches Exemplar
Erläuterungen
Die letzte, hochbedeutende Realisation eines illustrierten Buches, dessen Lithographien Chagall in den Jahren zwischen 1970 und 1974 in den Ateliers von Fernand Mourlot in Paris schuf. Chagall hat die 24 Gesänge von Homer teilweise mit einer, zwei oder drei farbigen Lithographien illustriert. Sicherlich eine der wichtigsten Illustrationen der Odyssee durch einen Künstler des 20. Jahrhunderts
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 155 Europa CHF 260 Übersee CHF 350
Homère - L'Odyssée
Versandkosten
1974
45,7x35,5 cm, je Kassette
Signatur
Werkverzeichnisse
Zustand
Erläuterungen