LOT * 218

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

Autoportrait bouche maison

Radierung und Kaltnadel

1922/1923

18,1x15 cm, Plattenkante; 48,5x33,4 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", links nummeriert "19/20"

Werkverzeichnis

Kornfeld 30/III/b

Zustand

Tadelloser Druck auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "LA MAIN", mit Lichtrand

Erläuterungen

Nach zwei Probedrucken im Jahr 1922/1923 und der Überarbeitung der Platte wurde 1957 eine Auflage von 20 nummerierten Exemplaren herausgegeben

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Autoportrait bouche maison

Radierung und Kaltnadel

1922/1923

Signatur

Werkverzeichnis

Kornfeld 30/III/b

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern