Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Autoportrait bouche maison
Radierung und Kaltnadel
1922/1923
18,1x15 cm, Plattenkante; 48,5x33,4 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", links nummeriert "19/20"
Werkverzeichnis
Kornfeld 30/III/b
Zustand
Tadelloser Druck auf Büttenpapier mit Wasserzeichen "LA MAIN", mit Lichtrand
Erläuterungen
Nach zwei Probedrucken im Jahr 1922/1923 und der Überarbeitung der Platte wurde 1957 eine Auflage von 20 nummerierten Exemplaren herausgegeben
Autoportrait bouche maison
Radierung und Kaltnadel
1922/1923
Signatur
Werkverzeichnis
Kornfeld 30/III/b
Zustand
Erläuterungen