LOT * 219

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

Robert Marteau. Les Ateliers de Marc Chagall
Paris, Fernand Mourlot, 1976

Versandkosten

Illustr. Buch, mit orig.-graphischen Beiträgen, in losen Bogen und Lagen, in Orig.-Umschlag und Orig.-Ln.-Kassette

1976

48,2x36 cm, Kassette

Signatur

Im Impressum als Nr. 227 von insgesamt 250 arabisch nummerierten Exemplaren einer Gesamtauflage von 270 ausgewiesen. Die farbige Lithographie als Frontispiz unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", links nummeriert "227/250"

Werkverzeichnis

Cramer, Les Livres illustrés 101

Zustand

In sehr gutem Erhaltungszustand, manche Seiten minim verfärbt, die orig.-graphischen Beiträge tadellos

Erläuterungen

Das Buch enthält nebst zahlreichen, meist farbigen Reproduktionen nach Zeichnungen 7 Lithographien, davon 4 ganzseitige und 3 in Farben, Sorlier 899-902 C+D, und 2 Linolschnitte, Kornfeld 119 und 123

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Paris, Fernand Mourlot, 1976

Versandkosten

1976

48,2x36 cm, Kassette

Signatur

Werkverzeichnis

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern