LOT * 230

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

10 Illustrationen aus der Folge "Les Fables"

10 Blatt Radierungen, mit der kalten Nadel überarbeitet

1927

Alle Blätter ca. 38,8x30 cm

Signatur

7 Blätter vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", Blatt 7, 10 und 14 der Folge nicht signiert

Werkverzeichnis

Charles Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Nrn. 98, 100, 104, 106, 108, 110, 113, 118, 195 und 196

Zustand

Auf Velin, teilweise mit Wasserzeichen "BFK RIVES", Blatt 7 auf Bütten, insgesamt in sehr schöner Erhaltung

Erläuterungen

Vorhanden sind Blatt 1, 2, 5, 7, 10, 14, 15, 17, 20 und 25 der Folge. Es handelt sich um eine Gruppe von seltenen Frühdrucken vor der Buchausgabe, gedruckt von Maurice Potin 1927

Konvolut

Zus. 10 Blatt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

1927

Alle Blätter ca. 38,8x30 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Zustand

Erläuterungen

Konvolut

Zus. 10 Blatt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern