Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
10 Illustrationen aus der Folge "Les Fables"
10 Blatt Radierungen, mit der kalten Nadel überarbeitet
1927
Alle Blätter ca. 38,8x30 cm
Signatur
7 Blätter vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", Blatt 7, 10 und 14 der Folge nicht signiert
Werkverzeichnis
Charles Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Nrn. 98, 100, 104, 106, 108, 110, 113, 118, 195 und 196
Zustand
Auf Velin, teilweise mit Wasserzeichen "BFK RIVES", Blatt 7 auf Bütten, insgesamt in sehr schöner Erhaltung
Erläuterungen
Vorhanden sind Blatt 1, 2, 5, 7, 10, 14, 15, 17, 20 und 25 der Folge. Es handelt sich um eine Gruppe von seltenen Frühdrucken vor der Buchausgabe, gedruckt von Maurice Potin 1927
Konvolut
Zus. 10 Blatt
1927
Alle Blätter ca. 38,8x30 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Zustand
Erläuterungen
Konvolut
Zus. 10 Blatt