Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Maïakovski
Lithographie
1963
47,5x32,5 cm, Darstellung; 65,5x44,5 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten links vom Künstler in Bleistift als "épreuve d'artiste" bezeichnet und römisch nummeriert "IV/V"
Werkverzeichnis
Mourlot 388
Zustand
Auf Velin, mit Wasserzeichen "Arches", in tadellosem Zustand
Erläuterungen
Aus Anlass des 70. Geburtstags von Wladimir Majakowski schuf der Künstler drei Plakatentwürfe für den Festakt. Das vorliegende Blatt wurde schliesslich nicht verwendet, jedoch in einer kleinen Auflage als Lithographie gedruckt
Maïakovski
Lithographie
1963
Signatur
Werkverzeichnis
Mourlot 388
Zustand
Erläuterungen