Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Sirène au pin
Farbige Lithographie (Marc Chagall pinx., Ch. Sorlier sculp.)
1967
64x46 cm, Darstellung; 74,3x52,3 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", links als "H.C." bezeichnet, rückseitig mit gestempelten Angaben zum Blatt
Werkverzeichnis
Sorlier CS 35
Zustand
Auf Velin mit Wasserzeichen "Arches", in sehr schöner Druckqualität und Erhaltung
Erläuterungen
1967 realisierte der Künstler 12 Motive für ein Album mit dem Titel "Nice et la Côte d'Azur", darunter das vorliegende. Er autorisierte Charles Sorlier mit den lithographischen Reproduktionen von Gouachen, gedruckt wurden die Blätter von Mourlot, Paris. Eines der Exemplare "Hors commerce" ausserhalb der Gesamtauflage von 235. Eine Nixe schwebt über dem Hafen von Nizza und überbringt einen Blumenstrauss
Sirène au pin
1967
Signatur
Werkverzeichnis
Sorlier CS 35
Zustand
Erläuterungen