LOT 75

Marc DU PLANTIER 1901-1975 Paire de fauteuils - Circa 1936

¤ Marc DU PLANTIER 1901-1975
Paire de fauteuils - Circa 1936
En fer forgé de section carrée entièrement patiné vert antique. Dossiers légèrement enveloppants à décor ajouré du monogramme JH, accotoirs détachés à manchettes évidées galbées sur piètement d'angle à jambes fuselées. Fond de siège recouverts de tissu écru à motifs losangés.
87 x 62 x 48 cm

Provenance :
Modèle réalisé pour le salon de couture de Jacques Heim, avenue Matignon, à Paris.
Galerie Yves Gastou, Paris
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire

Un certificat de la Galerie Yves Gastou en date du 10 février 1995 sera remis à l'acquéreur .

Bibliographie :
Yves Badetz, Marc Du Plantier, Éditions Norma, Paris, 2010, modèle similiare de canapé et fauteuils reproduits p. 121 et in situ sur des photos d'archives p. 118,122-123.

A pair of wrought iron armchairs with antique green patina; designed by Marc du Plantier for the showroom of Jacques Heim, avenue Matignon, Paris, circa 1936; 34.25 x 24.40 x 18.89 in

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 22,100 €

22 May 2018

¤ Marc DU PLANTIER 1901-1975
87 x 62 x 48 cm

Provenance :
Galerie Yves Gastou, Paris

Bibliographie :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 22,100 €

22 May 2018