Marc, Franz 1880 München - 1916 Braquis
Marc, Franz 1880 München - 1916 Braquis Ruhende Pferde, 1911/1912.
Original-Holzschnitt auf Japan, 20,5 x 28,5 cm (Blattgröße). Rückseitig von Maria Marc bezeichnet: Nachlass Franz Marc bestätigt Maria. Vorderseite mit No. I. Hoberg/Jansen Band III, Nr. 23 vgl. 2.Auflage, Lankheit 825, vgl. 2. Auflage.