Marc, Franz 1880 München - 1916 Braquis
Marc, Franz 1880 München - 1916 Braquis Mappenwerk mit 22 Original-Holzschnitten.
Alle auf handgeschöpftem Büttenpapier mit Wasserzeichen. Alle bezeichnet und nummeriert. Exemplar: 5 von 30. Herausgegeben von Otto Stangl (Nachlassverwalter), 1984. Posthume Neuauflage sämtlicher Holzschnitte von Franz Marc aus den Jahren 1911/12-14. Alle in sehr gutem Zustand. Original-Schutzkarton. Blattgröße: 52,5 x 41 cm. WVZ: Jansen (Druckgraphik) 23-44, jeweils 2. bis 3. Edition, Lankheit 825-846.