Marc MENDELSON (1915-2013)
Armoire et objets, 1944.
Huile sur toile.
Monogrammée en haut à gauche.
Olieverf op doek.
Links bovenaan gemonogrameerd.
63 x 71 cm
Exposition / Tentoonstelling : 1946 : Jeune Peinture Belge, Galerie de France, Paris.
Bibliographie / Bibliografie :
Marc Mendelson, Monographies de l'art Moderne, ULB/ GRAM, 1995, ill. p. 52.
Provenance / Herkomst :
Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.
Armoire et objets, 1944.
Huile sur toile.
Monogrammée en haut à gauche.
Olieverf op doek.
63 x 71 cm
Provenance / Herkomst :