Marc MENDELSON (1915-2013)
Aparicion de platanos sobre azul, Estartit, 1966.
Aquarelle et crayon sur papier.
Signé, daté et situé en bas à droite. Titré et daté au dos.
Aquarel en potlood op papier.
Rechts onderaan gesigneerd, gedateerd en gesitueerd. Achteraan getiteld en gedateerd.
52 x 67 cm
Exposition / Tentoonstelling : 25/4-24/5/1969: Belgisches Haus, Cologne, Allemagne. 14/10-7/12/1995: Marc Mendelson, PMMK, Oostende. 13/1-3/3/1996: Marc Mendelson, Le Botanique, Bruxelles.
Bibliographie / Bibliografie :
Marc Mendelson, Monographies de l'art Moderne, ULB/ GRAM, 1995, ill. P. 36.
Provenance / Herkomst :
Collection privée / Prive collectie.
Aquarel en potlood op papier.
52 x 67 cm
Provenance / Herkomst :