Marcantonio Franceschini (1648-1729)
Allegoria della Fama che sostiene il ritratto di Carlo
Cignani
Pietra nera, penna, inchiostro marrone su carta controcollata (piccole mancanze)
Al verso : «125 (cancellato) Franceschini. 12 (cancellato)
N° 205»
Allégorie de la gloire (avec l'autoportrait de Cignani)
Pierre noire, plume, encre brune sur papier contrecollé (petits manques)
Au verso : «125 (rayé) Franceschini. 12 (rayé) N° 205»
H_15,4 cm L_14,3 cm
Opera in rapporto : Il dipinto di Franceschini conservato alla
Pinacoteca Nazionale di Bologna
Provenienza :
- Asta 21 marzo 1974, Londra, Sotheby's n° 14
- Roma, Galleria Apolloni
- Londra, Galleria Yvonne Tan Bunzl
Esposizioni :
- 1978, Roma, Galleria Apolloni «Dai Manieristi ai Neoclassici-
Disegni italiani. N° 28
- 1979, Bologna, L'arte del Settecento Emiliano. La pittura -
L'Accademia Clementina n° 421, ripr. pl. 314.
Bibliografia : D. C. Miller, M. A. Franceschini, p.110, N°9a, ripr. e p.
297, n° D52
Cignani
N° 205»
H_15,4 cm L_14,3 cm
Provenienza :
- Roma, Galleria Apolloni
Esposizioni :
Disegni italiani. N° 28
297, n° D52