LOT 488

Marcantonio Franceschini, 1648 Bologna – 1729, zug., VENUS ERHÄLT EINEN LIEBESBRIEF

Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 62 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit zwei alten Lacksiegeln.
In bronziertem ornamental verziertem Rahmen.

Inmitten einer Waldlichtung, die sich nach hinten zu einer hügeligen italienischen Flusslandschaft öffnet, sind prominent die in einem S-Schwung dargestellte Venus dargestellt, an deren Velum sich der geflügelte Amor klammert. Sie wird begleitet von mehreren Nymphen, und ein Knabe mit einer Nachricht, die sich durch das aufgemalte Herz als Liebesbrief zu erkennen gibt, sitzt auf einer Baumgabel. Im Mittelgrund eine goldene Biga mit davor stehender Nymphe, die auf ein links im Halbdunkel befindliches Relief zeigt, welches Mars und Venus zeigen mag. (1280206) (13)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 62 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich