Marcantonio Raimondi (attribuito a) (c. 1480-1534). Ratto di Elena

da Raffaello. Bulino, 419 x 219 mm. Bartsch XIV.209, Delaborde (copia da Marcantonio Raimondi?). Tiratura con l'indirizzo di Giacomo de Rossi.

Esemplare stampato su carta vergata con foglio rifilato come d'uso. Difetti lungo i bordi e mancanze agli angoli.

19 Apr 2024
Italy, Rome

19 Apr 2024
Italy, Rome