Marcel André BOURAINE (1886 - 1948)
«Penthésilée Reine des Amazones»
Sculpture en bronze à patine brun-noir.
Fonte à cire perdue de Susse.
Signé «Bouraine» et «Susse Fres Edtrs Paris» sur la plinthe.
45 x 83 x 22 cm
A «Penthésilée Queen of the Amazons» black patinated bronze sculpture by Marcel André Bouraine.
Lost wax edition cast by Susse.
Signed "Bouraine" and "Susse Fres Edtrs Paris" on the moulding.
17,72 x 32,68 x 8,66 inch
Fonte à cire perdue de Susse.
45 x 83 x 22 cm
17,72 x 32,68 x 8,66 inch