LOT 5502344

Marcel Breuer, Bauhaus Sessel Modell Wassily von Knoll International

Bauhaus Sessel Modell Wassily. Entwurf von Marcel Breuer aus dem Jahr 1925. Dieses Exemplar stammt aus den späten 1960er Jahren, aus einer limitierten Sonderedition von Knoll International. Gestell aus vernickeltem Stahlrohr, Bespannung aus blaugrauem Eisengarnstoff. Gemarkt mit Knoll Signet und Marcel Breuer Schriftzug im Rohr und Herstelleretikett.
Maße ca. H. 74 cm, B. 78 cm, T. 69 cm.

Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren, Vernickelung etwas matt, die Seitengurte an den vorderen Kante sind leicht berieben.

21 Nov 2019
Germany, Düsseldorf

21 Nov 2019
Germany, Düsseldorf