LOT 207

Marcel GROMAIRE (1892-1971) "La Bicoque" - "Le Lion de Belfort", deux eaux-fortes

Marcel GROMAIRE (1892-1971), deux eaux-fortes :

- "La Bicoque", 1931, eau-forte sur papier, monogrammé en bas à droite 108 G dans la plaque, numéroté 19/30 en bas à droite et signé au crayon en bas à gauche.
Cuvette : 18x23.8 cm
Papier : 28.2x38.2 cm

- "Le Lion de Belfort", 1935, eau-forte sur papier Arches, numéroté 57/75 en bas à gauche, signé dans la plaque en bas à droite et contresigné au crayon dans la marge en bas à droite.
Cuvette : 33.8x26.5 cm
Papier : 48.2x38.3 cm
Référence:

F. Gromaire 102 et F. Gromaire 184
Condition: Traces de scotch en haut à droite et en bas à gauche dans la marge

09 Apr 2024
Switzerland, Lausanne

Cuvette : 18x23.8 cm
Papier : 28.2x38.2 cm

Cuvette : 33.8x26.5 cm
Papier : 48.2x38.3 cm
Référence:

09 Apr 2024
Switzerland, Lausanne