LOT 424

Marcel Gromaire (1892-1971)

Marcel Gromaire (1892-1971)
Le Coin de rivière
signé et daté 'Gromaire 1927' (en bas à droite)
plume et encre de Chine sur papier
24.8 x 32.2 cm.
Exécuté en 1927

signed and dated 'Gromaire 1927' (lower right)
pen and India ink on paper
9 ¾ x 12 5/8 in.
Executed in 1927

Provenance
Maurice Lefebvre-Foinet, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Collection particulière, Paris.
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Marcel Gromaire (1892-1971)
Le Coin de rivière
24.8 x 32.2 cm.
Exécuté en 1927

pen and India ink on paper
9 ¾ x 12 5/8 in.
Executed in 1927

Provenance

Time
22 Oct 2021