LOT 128

Marcel PAGNOL. Manuscrit autographe, [Mes... - Lot 128 - Ader

Marcel PAGNOL. Manuscrit autographe, [Mes sermons, 1967]; 1page in-4 à son en-tête. Sur les sermons qu’il a écrits pour ses films, à l’occasion de la parution du livre Les Sermons de Marcel Pagnol, présentés par Norbert Calmels (Robert Morel, 1967) sous forme de réponse à deux questions: «Pourquoi avez-vous écrit plusieurs sermons?» et «Comment se fait-il que ces Sermons soient édités et préfacés par l’Abbé général des Prémontrés?» Pagnol y évoque les sermons du Père Gaucher et du Curé de Cucugnan dans le film des Lettres de mon moulin, tourné en partie à l’abbaye de Frigolet, celui écrit pour Manon des Sources, et l’histoire du recueil préparé par Dom Calmels. On joint un portrait dessiné de Marcel Pagnol en 1952, tête de profil, signé P.G. G.

28 Mar 2024

28 Mar 2024