Marcel ROUILLERE (1868 - 1932) « L'Hiver... - Lot 39 - Alexandre Landre Nancy

Marcel ROUILLERE (1868 - 1932) « L'Hiver ». Bas-relief en plâtre patiné sur âme de bois formant manteau de cheminée (éclats, restaurations, manques). Dimensions: 169 x 109 x 35.5 cm. Historique : offert par l'artiste à Monsieur Henri Pronier pour sa collaboration au chantier du Café Jean à Lille (tradition familiale). Provenance : vente Ouest Enchères Publiques, Rennes, 22 janvier 2022, lot n°79. Bibliographie : album Maciet, Musée des Arts Décoratifs pour une photot du bas-relief avec la légende suivante : « Panneau décoratif symbolisant l'hiver, composition de M. Rouillère sculpteur à Paris / Une jeune femme taquinée par les frimas, se pelotonne frileusement près d'un feu de bois et s'efforce de rassembler ses voiles dispersés par le vent. » Expert: Madame Amélie Marcilhac

21 Apr 2024
France, Nancy

21 Apr 2024
France, Nancy