Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)La bussola ed il veliero.

Olio su masonite. cm 57x48. Firmato in basso a sinistra. La bussola rappresenta l'elemento centrale. Alla sua base troviamo una mappa con l'iscrizione "Isola di Minorca", mentre un veliero sullo sfondo solca il mare sotto la sua bandiera francese alla destra.

In bella cornice lignea con qualche mancanza: cm 70x60,5. Dipinto con leggere tracce d'uso superficiali, nel complesso ottima conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze