LOT 11

Marcellus EMPIRICUS [suivi de :] Soranos d’ÉPHÈSE IVe siècle - IIe siècle De medicamentis empiricis physicis ac rationalibus liber [suivi de :] De re medica

Marcellus EMPIRICUS [suivi de :] Soranos d'ÉPHÈSE IVe siècle - IIe siècle
De medicamentis empiricis physicis ac rationalibus liber [suivi de :] De re medica
Bâle, Froben, 1536 [suivi de :] Bâle, Andreae Cratandri, 1528
In-folio (29,2 x 19,9 cm), I : 252 p. et [6] f. d'un poème et de tables (ay6), II : 125 p. et [1] f. (a-z4, &6, A-G4), demi-vélin, dos à nerfs (reliure du XIXe siècle)

Édition princeps du De medicamentis, amputée de sa seconde partie réunissant les livres de Galien et qui a été remplacée par le De re medica de Soranos d'Éphèse. Toutes deux sont ornées de lettrines ornées de motifs végétaux, animaux et humains, gravées sur bois.

Provenance :
- Librairie Bourlot, Turin (étiquette au 1er contreplat)

Bibliographie :
SABBAH, Bibliographie des textes médicaux latins, St-Étienne, 1987,
392, p.112

Rousseurs, taches, mouillure marginale aux 1ers feuillets, annotations au crayon, galeries de ver, brunissures
De medicamentis : manque les livres de Galien
De re medica : manque le feuillet de titre, « l'Epistola Nuncupatoria » et l'index, marque de l'imprimeur noircie

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,137 €

19 Jun 2019

Provenance :

Bibliographie :
392, p.112

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,137 €

19 Jun 2019