LOT 0048

Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Bookcase with

Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)
Bookcase with two doors model "LB65". Execution by Poggi, Pavia, 1978. Plywood plated and surrounded by solid teak wood, crystal. (149x152x40 cm.) (slight defects)

Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 141-142

IT
Libreria a due ante modello "LB65". Esecuzione Poggi, Pavia, 1978. Multistrato placcato e contornato in legno massiccio di teak, cristallo. (cm 149x152x40) (lievi difetti)

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano

Literature

IT

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano