Marfurt, Leo
Marfurt, Leo
MARFURT, Leo 20 pièces originales ou imprimées. Formats et présentations divers, cert. en double (qqs défauts marg. aux pcs originales). Bonne condition générale. 6 gouaches - Projets non légendés (sauf 2) pour des chemins de fer (train rapide, "Non stop liner", "Flying Scotsman", voyageurs sur un quai), - pour les bas Perfecta (femme en robe de soirée dans 6 postures différentes) et 1 non identifié. - Catalogue des créations publicitaires, s.d. Luxueux petit catalogue de 6 affiches collées sur fond noir et doré (Purfina, Tabacs Vanderelst, Sauvons l'enfant du taudis, Cigarettes Belga, Anvers 1930, Belgian Railways). - Les Créations publicitaires 1935. 11 affiches en reproduction sous chemise illustrée (Minerva, Bruxelles 1935, Remington, Davros ronde, Marouf cigarettes égyptiennes, Liner Harwich, Cigares Unico, etc.). - 3 pcs pour Chrysler (min. piqûres, 1 pc. fendue). - 2 menus (pour le Cercle royal de natation belge, 1930 et pour Art contemporain/ Kunst van Heden, 1931 (2 ex.). - 4 cartes postales + 3 en double (Sauvons l'enfant, Belgian Railways, Purfina et Cigarette Belga, 1 abîmée, soit 7 pcs). - 3 autres pièces. Joint : 1 publicité de R. van Doren pour Texaco. (25 pcs)
Marfurt, Leo