Margaret Nordman (XX) & Hannes Autere (1888-1967)
Margaret Nordman (XX) & Hannes Autere (1888-1967) Cabinet-secrétaire Pin laqué Edition Kerava Cabinet Works Ltd, Finlande Signé ‘Autere-36’ Date de création: 1936 H139,5×L120×P45cm Exposition: New York World’s Fair 1939 Bibliographie : Harry Röneholm, Werner West, W. Wahlroos, «Applied Art in Finland», catalogue d’exposition, New York World’s Fair 1939, n.p. Provenance : Enso Gutzeit, Imatra - Honkapirtti Club House