LOT 35

Margit TEVAN 1901-1978 Boîte - Circa 1940

Margit TEVAN 1901-1978
Boîte - Circa 1940
Corps rectangulaire en cuivre argenté à couvercle monté sur charnière. Plat martelé et orné de frises de personnages en semi-relief.
Estampillée au revers.

Historique:
Margit Tevan est une orfèvre hongroise dont l'oeuvre s'inscrit dans la lignée des courants modernes européens des années 20 et 30 avant de puiser dans les références de la culture juive et de l'art médiéval . Après avoir suivi les cours de l'Académie des arts appliqués de Budapest, elle participe à de prestigieuses expositions d'arts décoratifs. Son travail sera notamment remarqué lors de l'Exposition Internationale de 1937 à Paris, la foire de New York World Fair en 1939 et la Triennale de Milan en 1940.
h: 3,20 w: 16 d: 14 cm
Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

14 Mar 2018

Margit TEVAN 1901-1978
Boîte - Circa 1940
Estampillée au revers.

Historique:
h: 3,20 w: 16 d: 14 cm
Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

14 Mar 2018