Margret Hofheinz-Döring (1910, Mainz - 1994, Bad Boll) - Blumen
Studium an der Akademie in Stuttgart, Lehrtätigkeit an verschiedenen Gymnasien, Mitglied in der Freudenstädter Künstlergruppe “Quadrat”. Öl auf Karton. Sehr farbenfrohe Darstellung verschiedener Blumen, Rahmen mitbemalt. Monogrammiert unten rechts. Guter Zustand. Gesamtmaße H. 62cm, B. 73cm.