LOT 130

Marguerite Eymery, dite RACHILDE (1860-1953).... - Lot 130 - Ader

Marguerite Eymery, dite RACHILDE (1860-1953). L.A.S., Paris, 2 octobre 1936, [à Léon Delafosse]; 4pages in-8 à en-tête du Mercure de France. Les catastrophes s’enchaînent: en l’absence du directeur du journal, parti faire des conférences au Brésil, le secrétaire a eu un accident de moto et elle se trouve seule pour recevoir les gens de lettres. «Ah! le beau temps du Mercure est passé où l’on pouvait demander le directeur de 7h. du matin à 7h. du soir…» Elle a fait appel à un administrateur et espère «voir paraître mon livre fin novembre… mais…mais… ça tient à tant de choses. […] Si on ne s’occupe pas soi-même de donner le ton à notre personnalité, ce ne sont pas les autres qui vous aideront jamais»… Elle regrette l’attitude de la France qui «a adopté l’indifférence comme seul système de combat et on en recueille les fruits». Elle raconte un incident survenu au Club du Faubourg de Léo Poldès où elle a mis «en fuite un anarcho espagnol de qualité… en le menaçant simplement de lui mettre quelques balles dans la peau, parce qu’il avait menacé du poing la salle entière en lui disant: “Vous ne voulez pas nous donner des armes et des munitions? Nous vous en f… des coups quand nous reviendrons” textuel». Cela a fini dans les hurlements de la salle. Elle constate que «la grève de la battellerie sur les bords de la Seine (quinze barrages de péniches et de remorqueurs) était faite par des gens qui ne savaient pas pourquoi et qui ne connaissaient pas les gens qui leur donnaient des mots d’ordre. Après cela, on peut tirer… la planche qui relie les péniches au sol français. Où allons-nous? Moi, j’ai le sang de mon père dans les veines et je ne déserterai pas»… On joint 2 ouvrages dédicacés par Rachilde à Léon Delafosse: – La Tour d’Amour (G. Crès, 1916, sur papier de Rives vert n°97, rel. maroquin vert, dos abîmé): «A Léon Delafosse. Comme “les paons blancs devant le faune” la splendeur claire de votre musique et le cristal brisé de votre éclat de rire, si jeune, sont devant la sauvagerie de mon cerveau… qui saura les respecter. Rachilde 6 juin 1923»; – Madame de Lydone, assassin (Ferenczi, 1929; 1/100 sur Alfa, couv. et dos cons., rel. demi-vélin par Asper à Genève): «A Léon Delafosse En souvenir des Paons blancs… et pour l’amuser avec de la poudre à la Maréchale teintée d’un peu de sang. Rachilde 1929». Plus 2 autres ouvrages dédicacés à Léon Delafosse par André David, Le Citron d’or (Le Monde nouveau, 1925, 1/20 sur Hollande, rel.), et Laura Wagnière-Huntington, From Dawn to Dusk (Vevey, s.d., tiré à 500 ex., rel.), dédic. en 1929.

28 Mar 2024

28 Mar 2024