Marguerite MONOT (1903 - 1961) " Poussins... - Lot 53 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay
Marguerite MONOT (1903 - 1961)
" Poussins et blés ". Épreuve en plâtre à patine ocre (éclats, accidents). On y joint un socle rectangulaire en plâtre à décor de feuillages.
Signés sur la terrasse.
Haut. 17 cm - Long. 55 cm - Prof. 16 cm
Haut. 11 cm - Long. 16 cm - Prof. 23 cm
Provenance : ancienne collection Claudius Linossier ; ancienne collection M. & Mme Fila, légataires testamentaires de Linossier, resté depuis dans la famille.
Signés sur la terrasse.