Maria Elisabetha Meixner, geb. Niederedier(in): "Das
große, geprüfte und bewährte Linzer Kochbuch in zehn Abschnitten". Originaltitel Fünfte Ausgabe, Akademische Kunst-, Musik- und Buchhandlung, Linz, 1822. 584 S.; Exlibris. Titelkupfer "Reinlichkeit" von C. Neunlist. Handschriftliche Bez. auf Vor- und Nachsatz. Papiereinband sowie Bindung besch.; Stockfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 18,5 cm x 12 cm.