Maria Magdalena

einfühlsames Bildnis der Begleiterin von Jesu mit zum Himmel gerichtetem Blick, wie häufig Darstellung mit farbkräftiger Kleidung, heller Haut und blondem Haar, kaum pastose Malerei, Öl auf grober Leinwand, auf Holztafel doubliert und parkettiert, 17./18. Jh., rückseitig schwer lesbar bezeichnet "Guido Reni", es könnte sich hier um den Teil eines größeren Gemäldes handeln, Craquelure und Übermalungen, im schweren, dunklen Holzrahmen, Falzmaße ca. 52 x 41 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen