Maria Schöffmann
(Wien 1859-1941) Jüdische Braut, Ausschnitt nach dem Gemälde von Rembrandt van Rijn (1606-1669), signiert: Maria Schöffmann., Öl auf Holz, ca. 63 x 63 cm, runder Bildausschnitt, gerahmt(SLS) Ruf 600
Provenienz:
K. k. Major Franz Freudenthaler, Wien; erworben direkt von der Künstlerin; im Erbgang an die derzeitigen Besitzer.
Das Vorbild für das Gemälde wird heute im Warschauer Königsschloss verwahrt, Inv.-Nr. ZKW/3906. Rembrandt malte das Bild, das auch als "Mädchen im Bilderrahmen" bekannt ist, im Jahr 1641.
Provenienz: