LOT 198

Maria Schöffmann

(Wien 1859-1941) Portrait der Maria de Tassis (1611-1638), nach dem Gemälde von Anthonis van Dyck (1599-1641), signiert: Maria Schöffmann., Öl auf Leinwand, ca. 91,5 x 67,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.500

Provenienz:
K. k. Major Franz Freudenthaler, Wien; erworben direkt von der Künstlerin; im Erbgang an die derzeitigen Besitzer.

Die fürstliche Sammlung Liechtenstein bewahrt das Vorbild für dieses Gemälde, das um 1629/30 entstanden ist (Inv.-Nr. GE58).

13 Nov 2018
Austria, Linz

Provenienz:

13 Nov 2018
Austria, Linz