LOT 100

Maria Theresia, Schulprämie

AE vergoldet, tragbar. 1776 Med: F. Würt(h). Av: Büste der Kaiserin r. mit Schleier. Rv: PROFECTVI// STVDIORUM HVMANITATIS/ CVRA PVBLICA/ M D CCLXXVI, Schüler empfängt von sitzender Minerva eine Medaille. Horsky 2973. =32,00 g 39,3x 47,6 mm mit angeprägter Öse, mit "alchimistischer" Kupferpunze im Rand= (kl. Kr., Öse etwas beschädigt) III

Specialist: Mag. Michael Beckers

24 Nov 2021
Austria, Palais

24 Nov 2021
Austria, Palais