Maria mit dem Kind
Höhe: 112 cm.
Süddeutschland, um 1500.
Holz, halbrund geschnitzt, hinten leicht gehöhlt, mit alter Eisenaufhängung. Die Mondsichelmadonna auf knapper Basis stehend, mit einem Fuß auf einer Mondsichel. Ihr Übergewand von einer Agraffe gehalten und vergoldet, innen grün polychrom gefasst. Auf ihrem linken Arm das Jesuskind sitzend, welches mit seinen Händen die rechte Hand Mariens berührt, ihr Blick über das Kind hinweggleitend, ihr Haupt durch ein Diadem geschmückt. Fassung übergangen. (12504020) (13)
The Virgin and Christ Child
Height: 112 cm.
Southern Germany, ca. 1500.
Wood; carved half-round, slightly hollowed at the back.
Höhe: 112 cm.
Süddeutschland, um 1500.
The Virgin and Christ Child
Height: 112 cm.
Southern Germany, ca. 1500.